Todos los ganadores de The Game Awards 2020. En contra de todas las dificultades que ha supuesto este año 2020, The Game Awards se ha celebrado para que nadie se quedara sin su trofeo. Estos premios, que son a los videojuegos como los Óscars a las películas, sorprendieron el pasado 10 de diciembre con sus resultados. Así que, en caso de que te lo hayas perdido, en Parada Creativa te queremos hacer un breve resumen de la noche y contarte quiénes eran los nominados y quienes obtuvieron la estatua.

La noche de The Game Awards 2020

The Last of Us Parte II resultó ser el juego de la noche, ganando el codiciado trofeo de Juego del Año, compitiendo contra Hades, Animal Crossing: New Horizons, Doom Eternal, Final Fantasy VII Remake y Ghost of Tsushima.  La elogiada (aunque controvertida) secuela de Naughty Dog  sorprendió con 7 premios, convirtiéndose en el gran protagonista de la gala: Mejor Dirección, Mejor juego de Acción / Aventura, Mejor Narrativa, Mejor Diseño de Audio y Mejor logro en accesibilidad. 

Laura Bailey, actriz de voz, ganó el premio a la mejor interpretación por su interpretación de Abby (Mejor Actuación).

Otro títulos también consiguieron brillar: Hades ganó el premio al mejor juego independiente, mientras que el mejor multijugador y el mejor juego para móvil fueron para Among Us (con los desarrolladores con los ojos llorosos).

Final Fantasy VII Remake presume de ser el mejor Juego de Rol y de tener la Mejor Banda Sonora y Ghost Tsushima la Mejor Dirección de Arte.

 

Todos los nominados y ganadores de The Game Awards 2020

Juego del Año

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)

Mejor Dirección

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)

Mejor logro en accesibilidad

  • The Last of Us Parte II
  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • Watch Dogs Legion

Mejor Narrativa

  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)
  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)

Mejor Dirección Artística

  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Mejor Banda Sonora

  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • DOOM Eternal (Mick Gordon)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Mejor Diseño de Audio

  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)

Mejor Actuación

  • Laura Bailey as Abby, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham as Hades, Hades
  • Nadji Jeter as Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ashley Johnson as Ellie, The Last of Us Part II

Mejor juego persistente

  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)

Mejor Indie

  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)

Mejor Juego Móvil

  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Juegos de Impacto

  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)
  • If Found… (DREAMFELL/Annapurna)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Mejor juego VR (Realidad Virtual

  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Iron-Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saint & Sinners
  • Dreams

Mejor Juego de Aventura/Acción

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)

Mejor Juego de Acción

  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (DotEmu)
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

Mejor Juego de Rol

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Mejor Juego de Lucha

  • Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)
  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)

Mejor Juego Familiar

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Mejor Juego de Estrategia/Simulación

  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)
  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)

Mejor Multijugador

  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Valorant (Riot Games)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Mejor Juego Deportivo/Conducción

  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)
  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)

Mejor Juego Debutante

  • Phasmophobia (Kinetic Games)
  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse/CI Games)

Mejor Esports

  • League of Legends
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • Valorant

Este evento de celebración reconoce el papel que hacen estos juegos en la vida de todos aquellos amantes de las consolas, que no son pocos. Pero, además, esta noche no solo sirve para elogiar a los creadores y desarrolladores de los videogames, si no que la utilizan para anunciar novedades y primicias a nivel mundial: las world premieres.

Este año, se han hecho adelantos de Dragon Age, o The Crimson Desert y It Takes Two. Así que, si te interesan los juegos, no te pierdas los Game Awards del año que viene.